来自 南岸区市政园林局回复 回复时间:2017-09-18
工商执法人员对首创城地产项目进行现场检查,提取相关书证,并向相关部门求证:开发商宣传时及印制说明书时使用了错误图纸所致,不构成广告法所指的虚假宣传行为。 显示全部
来自 巴南区市政园林局回复 回复时间:2017-09-19
区国土局表示已将该处人行道整改工作纳入计划,将于本月底(30日)前整改完毕。 显示全部
来自 江北区石马河街道回复 回复时间:2017-09-14
每日凌晨3时前后,有保洁员使用铁锹清除小区垃圾,产生极大噪声。经与物业协商,凌晨清运垃圾时,将用扫帚代替铁锹,确保居民正常休息。 显示全部
20日,重庆社保发布2018年居民医保缴费标准,想要参保的居民千万不要错过哦!2018年居民参保缴费,一档:180元/人/年,二档:450元/人/年;住院报销最高可达5万元。 显示全部
来自 南岸区市政园林局回复 回复时间:2017-09-18
公园绿地变垃圾场 游乐园组织人员清理 重庆游乐园绿化地有垃圾彩条、铁架,影响周边环境。游乐园安排人员对彩条垃圾进行了清理,联系专业切割机对铁架进行了切割,现已清理完毕。 显示全部
来自 巴南区龙洲湾街道回复 回复时间:2017-09-07
高职城融智学院周边集装箱式店铺乱搭乱建,解放村已组织人力将集装箱13个,篷布48个全部拆除并搬迁。 显示全部
国庆节、中秋节将至,近日,重庆市纪委印发《关于做好2017年国庆中秋期间作风建设监督执纪问责工作的通知》,重申“两节”期间纪律,要求各级纪检监察机关加大监督检查力度,严肃查处违纪违规问题。 显示全部
来自 市民李某留言 留言时间:2017-09-15
枇杷山公园里有唱歌者对噪声不能自律控制。街道、区环保局、派出所、公园管理处等单位向市民宣讲普法,市民点赞。 显示全部
来自 沙坪坝区交委回复 回复时间:2017-09-15
区交委已协同公交公司制定相应的线路规划,根据客流流量向的需求方向,拟计划开行金源片区经北国风光至沙坪坝和猫儿石至华新街轨道站的接驳线路方案。 显示全部
来自 市民张某问题 提问时间:2017-09-18
"僵尸车"停路边半年无人问 居民恐有安全隐患 马王坪三角碑路边停着辆破旧的小轿车,停了半年无人问津。前段时间,看到一"熊孩子"想将火炮丢进车里,当场被其他大人阻拦,望相关部门尽快... 显示全部
今年中秋节、国庆节8天长假中,10月1日到10月3日是国庆节法定假日,按300%算加班工资;10月4日是中秋节法定假日,按300%算加班工资。 显示全部
来自 市邮政管理局、沙坪坝区工商分局回复 回复时间:2017-09-15
随着网购盛行而快速发展的快递业,成了不少市民又爱又恨的对象。市民反映快递服务站由于运输快递长期使用小区住宅电梯,对居民出行造成了一定影响。 显示全部
来自 渝大水务有限责任公司回复 回复时间:2017-09-13
时代豪庭小区恶意拖欠我司消防水费两万余元,自来水公司在小区张贴催收通知仍无效,于9月5日拆除小区物业、绿化水表,以此来督促物业公司完善水费。 显示全部
来自 巴南区公安分局回复 回复时间:2017-09-13
渝南大道摩托车扰民,鱼洞勤务大队通过设置固定卡点和流动巡查的方式组织多次整治行为,对摩托车飙车、噪音扰民等情况进行查处。 显示全部
重庆市发布地理国情普查公报,历时3年多,在全市8.24万平方公里范围内,对各类地理国情要素的现状、空间分布情况进行全面普查,首次摸清了“家底”。 显示全部
来自 巴南区龙洲湾街道龙海社区回复 回复时间:2017-09-14
江上怡景小区车库出口右侧老家味道饭店在公共停车位上装锁,相关部门对饭店老板教育并要求立即整改。 显示全部
来自 南川区食品药监局、区环保局回复 反映时间:2017-09-13
区食药监分局对该卤鹅加工点的无证生产加工行为进行了立案查处;区环保局要求该卤鹅加工点立即开展环境整治,将燃煤改为天然气作燃料。 显示全部
重庆市纪委监察局18日通过其微信公众号“风正巴渝”发布一则通报。通报称,据忠县纪委消息:日前,经忠县县委批准,忠县纪委对忠县政协原常委李明兵严重违纪问题进行了立案审查。 显示全部
来自 阳光重庆民调中心
[周报]9月9-15日:办结581件,还利于民5500元 本周受理群众诉求823件,热点问题有:公交线路设置不合理、交通秩序混乱、社会噪音扰民问题、交通处罚争议等。 显示全部
9月19日至11月18日,重庆市将开展主城出租车服务质量提升活动,期间市民可关注“重庆出租车乘客服务号”微信公众号,用微信举报出租车驾驶员各类不文明行为或提出意见建议,最高可获100元红包奖励。 显示全部
合作区县
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 116 件   回复 121
截至目前

问题解决率 91.58%
群众满意率 97.33%

还利于民 46,316,420.30元 [明细]
资金投入251,162,069.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:9月22号(周五)上午11点-12点
问政主题:巴渝工匠2020计划
问政嘉宾:重庆市人力社保局
往期节目  >>节目库
精选    >>更多精选
离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷

离职,就像谈了一段时间恋爱后却要决定分手了,虽然遗憾,但也可能是新的契机。我们不探讨对错...

离职前后 把这5件事情做完 否则后患无穷
毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!

又是一年毕业季,刚刚“出炉”的大学生们即将走向工作岗位。 对档案处理、存放问题一问三不知的...

毕业生看过来!和档案处理有关的问题全在这里了!
民调中心    >>进入中心
网友热议

想给所管辖的部门点赞,在发布的当天凌晨就有施工队对道路重新铺设,以前的坑洼没有了,高效率,阳光重庆-把阳光实实在在照进了老百姓心里
09-21 14:58
工作人员态度很好,耐心解释情况,积极推动解决问题
09-19 16:37
还是有个别车辆在做,不过已经好了很多。
09-18 11:31
具体地点在丹龙路江山多娇小区大门口正对面,挨着那个3D打印中心门口的一段路,过了斑马线后必须要从这里右转去幼儿园,早晚高峰期这里人行道都停满了车,公路上也全是车,大家接送孩子只能走公路上,确实太不方便了,还很危险,望尽快整改,谢谢!
09-18 11:24
这才是办实事的单位,今晚下班就看见三辆警车在花溪轻轨站蹲点。给你们点个赞
09-16 01:04
自我反应问题以来,枇杷山街道工作人员,公园管理处工作人员,以及园林单位工作人员,都积极联系我,并且采取了实际有效的措施,公园里多处唱歌的音响小了许多,基本在可以接受的音量范围之内,非常感谢各政府部门积极作为!希望继续保持为感!
09-15 16:58
还是效率较高,1周之内通知领取房屋产权证
09-15 09:09
谢谢砣湾社区高效的工作态度..滴漏水管已经得到快速修复.我们终于有了安全的通行过道.为你们的工作效率点赞,
09-12 22:21
感谢养鱼社区积极处理,对当地社区干群工作满意。劝告破坏生态,影响环境的自私之利的那些人及时改正。
09-12 16:04
昨天提交的问题,今天社区相关管理人员打电话详细介绍办事流程,并告知以后有问题可以直接与他们联系,非常感谢阳光重庆和天竺社区居委会的叶书记。
09-12 10:05